В Астраханской области завершили расследование уголовного дела о мошенничестве при реконструкции системы теплоснабжения в городе Нариманов. Обвиняемыми проходят бывший глава Наримановского района и временно исполнявший обязанности главы города.
Расследование проводил Икрянинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Астраханской области. По версии следствия, с ноября 2024 года по февраль 2025 года фигуранты вступили в сговор с руководством коммерческой компании.
Как считают следователи, участники схемы организовали заключение муниципальных контрактов с подконтрольной организацией. Контракты касались работ по обновлению участков сетей теплоснабжения в городе Нариманов.
По данным правоохранительных органов, обвиняемые обеспечили заключение контрактов и содействовали оперативному перечислению бюджетных средств подрядчику.
Следствие полагает, что в акты приемки выполненных работ были внесены ложные сведения. В документах указали завышенные объемы работ и данные о закупке строительных материалов, которые фактически не использовались.
В результате, по версии следствия, из бюджета муниципального образования было похищено более 5,3 миллиона рублей. Эти деньги были перечислены на счет коммерческой организации.
Сбор доказательств по делу завершен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
#Астраханскаяобласть #Нариманов #суд #мошенничество #чиновники




