В Астрахани суд назначил наказание доценту кафедры английского языка одного из высших учебных заведений за систематическое получение взяток от студентов через посредника. Преподавателя признали виновной в 14 эпизодах получения взятки.
Согласно материалам суда, в начале 2024 учебного года доцент через старосту одной из групп сообщила студентам о возможности получить зачет за 5 000 рублей. Предложение приняли 14 студентов.
По договоренности в декабре 2024 года собранные 70 000 рублей староста должна была перевести на банковскую карту преподавателя. Однако студентка осознала противоправный характер происходящего и обратилась в правоохранительные органы.
Суд приговорил доцента к штрафу в размере 130 000 рублей и лишил права заниматься педагогической деятельностью, связанной с руководством выпускными квалификационными работами, их аттестацией, а также приемом экзаменов и зачетов сроком на один год.
#Астрахань #суд #взятка #образование #прокуратура




